Политика 12.12.23 10:53

Старший брат «Мистера Бина» уверен, что Евросоюз возродил новый фашизм

Родни Аткинсон: «Евросоюз сформировал то сочетание корпоративной и государственной власти, которое всегда разрушало демократию и всегда было связано с подъёмом фашизма»

Старший брат «Мистера Бина» уверен, что Евросоюз возродил новый фашизм

Агентство FLB.ru взяло интервью у Родни Аткинсона, английского политика, автора множества книг по политике и экономике Европы и старшего брата знаменитого актёра Роуэна Аткинсона, известного большинству по роли Мистера Бина.

Несмотря на оголтелую русофобию, которую транслирует европейский истеблишмент, в Европе остаются и здравые политики, которые адекватно оценивают события, происходящие сегодня в мире и причины, которыми эти события вызваны. Конечно, сейчас на Западе им не дают возможности выступать на публичных площадках и пытаются игнорировать их мнение, но эти люди есть, и их голос интересен и важен.

Родни Аткинсон - представитель классического британского общества, в том виде, в каком мы его себе представляем. Он является последовательным и убежденным сторонником ценностей «старой доброй Англии». Он британец до мозга костей и к страстным поклонникам России его не отнесёшь. Однако Аткинсон убеждён, что правильное развитие мира заключается в таком сосуществовании различных народов (наций), когда каждая страна вправе идти своим путем с учетом особенностей культуры и своих интересов.

Ниже мы приводим наиболее интересные фрагменты из интервью с Родни Аткинсоном:

«ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ ПРЕВЗОШЁЛ ИЗНАЧАЛЬНЫЕ МЕЧТЫ ГИТЛЕРА»

Александр Желнин, спец.корр.: Родни, добрый день!
Родни Аткинсон:
 Добрый день!

Родни, что, на ваш взгляд, является причиной такой яростной русофобии, которая наблюдается в последнее время в Европе? Где её истоки?
Нынешняя ситуация напрямую связана с процессами, которые шли в Европе постепенно, в течение последних 50 лет. И суть этих длительных процессов сводилась к тому, чтобы передать власть от национальных правительств к различным наднациональным структурам. Причём эти структуры различны по своей форме и степени диктата. Если рассматривать с точки зрения требований по отбору полномочий у суверенных стран, несмотря на всю внешнюю благость, Европейский союз был из них самым агрессивным.

И в итоге к нынешнему времени власть наднационального правительства - Европейского Союза и транснациональных корпораций просто обнулила волю европейских избирателей.

Евросоюз сформировал то сочетание корпоративной и государственной власти, которое всегда разрушало демократию и государственность, всегда было связано с подъёмом фашизма, а также в большей степени немецкого и в меньшей степени французского империализма в Европе. После принятия Единого европейского акта 1986 года и Маастрихтского договора 1992 года в Европе усилились конфликты и войны, этнические чистки, распад наций и межнациональная напряженность.

Результаты войн, которые освободили нации от контроля со стороны других держав, были полностью изменены: политическая карта Европы теперь удивительно похожа на 1914 год или на пик нацистской гегемонии в 1941 году.

Власть Европейского Союза теперь распространилась настолько далеко на Восток, что превосходит изначальные мечты Гитлера. И эти амбиции всё ещё не удовлетворены до конца, чему свидетельство - недавние соглашения между ЕС и Украиной, Молдавией, Грузией. Эти соглашения – как и ранние торговые соглашения Европейского общего рынка – уже потребовали конституционной капитуляции этих стран, и теперь Европа снова под гегемонией Германии строит с Запада нечто похожее на Русскую Европу, которую Сталин построил с Востока.

- Какова роль сторонников глобализма в нынешнем конфликте на Украине?
- Никто не отрицает ценность и важность защиты демократического национального государства, но сегодня крупные транснациональные корпорации, стремящиеся к рынкам, и производители вооружений, стремящиеся к прибыли (как посредством лоббирования, так и пожертвований, особенно в США), являются движущей силой НАТО и восточной экспансии ЕС в Европе.

Украина – это большой приз. Несмотря на то, что это политически разорённая, самая коррумпированная и беднейшая страна в Европе (ВВП всего 3 540 долларов на душу населения), она богата железной рудой, марганцем, запасами угля, титаном, каменной солью, ртутью. Это один из ведущих мировых производителей стали. Удобрения, химикаты, пестициды, сахар и растительное масло имеют большое значение, и страна является одним из ведущих мировых экспортёров зерна, хотя и далеко не таким крупным, как Россия, США и Австралия.

Потенциал для инвестиций и прибыли многонациональных корпораций огромен, в то время как сама война (десятки миллиардов помощи США, Великобритании и ЕС были использованы для покупки западного оружия) оказалась чрезвычайно прибыльной для американских корпораций по производству вооружений. Все пять крупнейших компаний мира, производящих оружие, — американские: Lockheed Martin, Raytheon, Boeing, Northrop Grumman и General Dynamics. В то время как фондовый рынок США показывал снижение, акции этих корпораций выросли на 12–20%. Какой стимул есть у американских корпораций и их «военно-промышленного комплекса» (или у конгрессменов, финансируемых оборонными корпорациями?) способствовать миру на Украине?


Какова роль локомотива Евросоюза - Германии?
Вполне оправдано, что страна, которая больше всего сделала для расширения ЕС на Восток и наиболее лояльно следовала за американскими неоконсерваторами в агрессивном расширении НАТО в сторону отступающей России – Германия, теперь должна пережить самый крупный экономический кризис со времён Второй мировой войны.

Мы являемся свидетелями начала немецкой (и, следовательно, европейской) деиндустриализации. Способность Германии привлекать бизнес-инвестиции тревожно снизилась в прошлом году, когда из страны утекло более 135 миллиардов евро прямых иностранных инвестиций, а поступило только 10,5 миллиарда евро. Разрыв был самым большим за всю историю – и это было в основном до появления новых стимулов для инвестиций (и для перемещения производств) в США. В Германии сейчас одни из самых высоких затрат на электроэнергию в Европе, поскольку фанатичные «Зелёные» в коалиции, возглавляемой социал-демократами, требуют всё более дорогостоящей «чистой энергии». И это как раз в тот момент, когда Германия закрыла оставшиеся атомные электростанции.

В сфере банковского дела два крупнейших банка Германии, котирующиеся на бирже – Deutsche Bank AG и Commerzbank AG – уже много лет находятся в кризисе, а их совокупная рыночная капитализация составляет менее десятой доли американского JPMorgan Chase.

Использование Украины в качестве военного тарана против России, губительные (для Запада) торговые санкции, разрушение трубопровода «Северный поток», российско-китайский альянс и растущая конкурентоспособность китайской промышленности всё это сильно ударило по Германии и, соответственно, по всему Евросоюзу.

«ЕВРОПА СЕГОДНЯ УДИВИТЕЛЬНО ПОХОЖА НА ЕВРОПУ 1941 ГОДА»

- Мистер Аткинсон, что для вас наиболее неприемлемо в Европейском союзе?
Что ж, любой объективный наблюдатель сегодняшней Европы обнаружил бы слишком много пугающего сходства между сегодняшним днём и 1941 годом, который был высшей точкой нацистского и фашистского доминирования на европейском континенте. Это может показаться невероятным, но на самом деле из-за отказа столь многих стран Европы от демократического суверенитета в пользу идеи Соединённых Штатов Европы, старые желания нацистов и фашистов в 1930-х годах и 40-е годы во многом были воспроизведены в том, что должно было стать мирной альтернативой той самой фашистской Европе.

- Всё-таки Европа - родина демократии, а её современная конфигурация воспринимается многими за образец. Вы с этим согласны?
- Да, Европа - колыбель демократии для нашей цивилизации, потому что суверенные права народов Европы исходят от национальных парламентов, избранных гражданами. Но сегодня все эти национальные парламенты практически бессильны. Вместо этого мы имеем в Брюсселе технократию или бюрократию, в которой доминируют немцы (в лучшем случае немцы и французы). Форма Европейского парламента гротескно недемократична по любым нормальным национальным стандартам. И к тому же 19 из этих 28 стран, кроме прочего, перевели свои валюты на евро. А ведь как только вы откажетесь от своей валюты, вы не сможете по-настоящему существовать как суверенная страна.

- Какие тоталитарные черты Евросоюза вы видите и в чём их возможные истоки?

- Если мы посмотрим на планы нацистского режима в 1941–42 годах для всей Европы, которую они называли Европейским экономическим сообществом, и это именно то название, которое было присвоено Европейскому Союзу, когда он был впервые основан в конце 1942 года. Но в 50-е годы всё началось с торговых соглашений, затем таможенные союзы, экономический союз, а затем он постепенно становится политическим союзом, а затем, конечно, они создали имперское государство. Таким образом, этот процесс продолжается с 1950-х годов.

Если вы посмотрите на Европу сегодня, мы увидим, что она удивительно похожа на Европу 1941 года, которая была своего рода вершиной нацистских фашистских целей и амбиций. Мы видим, например, распад Югославии, видим Боснию, Хорватию и Косово, при этом многие имена из фашистского периода используются современными активистами. Мы видим распад Чехословакии. Мы видели свержение демократически избранного правительства на Украине. И сегодня, мы видим, как Германия доминирует в Европе. Потому что 28 национальных государств были уничтожены демократическим путём. Двадцать восемь конституций и 28 парламентов фактически не имеют власти. Девятнадцать валют и 19 центральных банков были ликвидированы.

Доминирование Германии осуществляется через Франкфуртский Европейский центральный банк и евро. Германия, до начала бездумных и безумных антироссийских санкций имела один из самых больших профицитов торгового баланса в истории: он доходил до 8% ВВП. Это огромный излишек. И это, конечно, отражается в огромных дефицитах в других частях мира и других частях Европейского Союза.

Эта экономическая мощь дала Германии в лице Ангелы Меркель огромную политическую власть. И, конечно, это привело к соответствующей нервной реакции и озабоченности России и Путина, который увидел то же, что видит и большинство восточных европейцев - движение на восток наднациональной сверхдержавы Евросоюза, в которой доминирует Германия, неподотчётной демократическому контролю, потому что колыбелью демократического контроля всегда была нация, которая создавала государства, а сейчас эти национальные государства фактически уничтожены.

Восточные европейцы знают это. Россияне это знают. И постепенно, слава Богу, все больше и больше людей в Британии и остальной Европе приходят к пониманию этого.


«САНКЦИИ ПРОТИВ РОССИИ НАНЕСЛИ РАЗРУШИТЕЛЬНЫЙ УДАР ПО ЕВРОПЕЙСКИМ ЭКОНОМИКАМ»

- Родни, очень интересно ваше мнение о санкциях против России, введенных по указанию и под кураторством США

Родни Аткинсон: Санкции против России оказались фарсом, нанеся разрушительный удар по европейским экономикам. Есть масса примеров, которые демонстрируют несостоятельность санкций и их обход самими западными странами и их представителями.

Вот наиболее яркие примеры: продолжающийся (но официально не упоминавшийся) импорт западных энергоносителей из России, значительное восстановление роста российского ВВП с начала 2022 года и крупная российская программа импортозамещения, направленная на долгосрочную, да и срочную тоже, срочная самодостаточность и обеспечение своей экономики товарами и услугами, ранее закупавшимися на Западе.

Хотя российская нефть официально запрещена, топливо, полученное из неё, наводняет Европу. Это связано с резким ростом продаж российской нефти в Китай, Индию и Турцию, где она перерабатывается в нефтепродукты, которые экспортируются на Запад. Проповедуя ненависть к России, некоторые западные страны все же умудряются импортировать огромные объёмы российской нефти.

США, как указывает Bloomberg, до сих пор ввозят огромные объёмы урана из России, поскольку Росатом по-прежнему является крупнейшим в мире поставщиком урана. А штаты полностью зависят от российского урана, который необходим для их энергетической безопасности. В 2013 году закрылся последний завод по обогащению урана в США, а запасов ядерного топлива в США хватит на 18 месяцев.

Ещё одним примером продолжающейся и лицемерной торговли с Россией является премьер-министр Эстонии Кая Каллас, одна из самых ярых русофобок, требующая прекратить всю торговлю и бизнес в России. При этом транспортная компания Stark Logistics, частично принадлежащая мужу Каллас Арво Халлику, всё еще работает в России, а премьер-министр предоставила «кредит» в размере 350 000 евро другой компании ее мужа, Novaria Consult, которая владеет 24,8% акций Stark Logistics.


- Родни, как вы думаете, какое будущее у Европы?
- Евросоюз уже надломлен. Масштабный миграционный кризис привёл к восстановлению национального пограничного контроля. Что касается экономики, то проблема не в нехватке денег в системе, а в отсутствии их у населения. Наличие денег у населения – вот откуда начинается вся промышленность, торговля и процветание. Без людей, готовых тратить деньги, у бизнеса вообще нет причин брать кредиты и инвестировать. И, конечно же, они разрушили распределение капитала в западных экономиках. Они сконцентрировали всё это в крупном бизнесе, который теперь заставляет нас оставаться в Европейском Союзе.

Вся система вышла из строя, потому что демократия была разрушена, в результате разрушения национальных государств. И те самые люди, которые так поддерживали лично Гитлера и немецкую Европу 1940-х годов – те самые корпорации – сегодня снова вернулись в поддержку Европейского Союза.

А сегодня мы наблюдаем явные признаки движения к здоровому национализму. Это происходит в различных странах, самые яркие примеры - Нидерланды, Словакия, Венгрия. Хотя Польша, скорее всего, только что пошла другим путём с избранием Туска.

При этом потеря Великобритании стала большим ударом для ЕС. ЕС сделал всё, что мог (особенно Макрон), чтобы наказать Великобританию за выход.

Вполне возможно, что вскоре, по мере ухудшения международной экономической ситуации и ослабления экономик Франции и Германии международная экономика станет более важной, чем политическая власть ЕС, и больше власти может вернуться к национальному государству.

Но есть ещё один важный фактор, который может оказать существенное влияние на будущее Евросоюза - слабость евро может привести к обратному - то есть к усилению централизованного контроля, потому что крах евро может привести к настоящему кризису, поскольку вся платежная система ЕС выйдет из строя.

- Родни, благодарю Вас за беседу!

- Спасибо вам за вопросы и интерес.

Беседу вёл Александр Желнин
Агентство федеральных расследований FLB.ru выражает свою признательность и благодарность Дмитрию Бабичу за помощь в организации интервью.

Справка FLB.ru:
Родни Аткинсон/Rodney Eric Bainbridge Atkinson родился 18 февраля 1947 года. Его всемирно знаменитый братРоуэн Аткинсон/Rowan Sebastian Atkinson на восемь лет младше. Как-то в интервью газете The Telegraph Родни рассказал журналистам, что именно он первый увидел потенциал в своем младшем брате, и ещё в 70-х годах прошлого века советовал ему поэкспериментировать с образом «ботаника-неудачника», но при этом он не утверждает, что брат последовал именно его совету.

Впрочем, и сам Родни довольно известный человек – он влиятельный британский эксперт по вопросам мировой экономики, бывший советник членов кабинета министров Великобритании.

Аткинсон является автором около 80 научных статей, а также книг, получивших международное признание: «Правительство против народа» (1986), «Освобожденное общество» (1988), «Крах государства» (1989) и «Европейский Союз: измена в Маастрихте».

В последние десятилетия наиболее популярны его книги: «Europe's Full Circle»/«Полный круг Европы.  Корпоративные элиты и новый фашизм» (1998 г.); «Fascist Europe Rising»/«Подъём фашистской Европы» (2002 г.); «And Into The Fire»/«И в огонь. Фашистские элементы в послевоенной Европе и развитие Европейского Союза» (2015 г.)

Родни Аткинсон был автором радио- и телевизионных программ по обе стороны Атлантики. Он основал «Кампанию за консерватизм Соединённого Королевства» в 1994 году и вместе с г-жой Линн Райли стал соучредителем межпартийной Саут-Молтонской декларации в 1999 году (перезапущенной как Британская Декларация независимости на выборах 2005 года). Он является основателем известного интернет-портала www.freenations.net.


Мы в соцсетях

Новости партнеров