Политика 05.02.24 23:24

Лондонский судебный беспредел как фундамент «мира, основанного на правилах»

В Великобритании наложили арест на земельный участок, приобретённый Российской Федерацией ещё в 2006 году. Prigovor.ru напоминает обо всех действиях юридического театра абсурда им. Юкоса

Лондонский судебный беспредел как фундамент «мира, основанного на правилах»

В Лондоне произошёл очередной акт юридического фарса. Высокий суд Лондона наложил арест на земельный участок в престижном районе Лондона – Кенсингтоне, приобретённый Российской Федерацией в 2006 году за 8 млн фунтов стерлингов. Данное постановление об аресте недвижимости вынесено в рамках разбирательств в так называемом «деле ЮКОСа», между бывшими акционерами компании «ЮКОС» и Российской Федерацией.

Гендиректор GML Group Тим Осборн/Tim Osborne, представляющий интересы бывших акционеров Юкоса (серийного заказчика убийств Леонида Невзлина* и др.) хвастливо поспешил заявить, что участок земли продадут с торгов, а деньги получит GML Group. Осборн тот ещё персонаж, он много лет обслуживает интересы мошенников из Юкоса. Достопочтенный мистер Осборн сам проходил по делу Юкоса, Генеральная прокуратура РФ подозревала его в «присвоении зарубежных активов ОАО НК «Юкос» и отмывании денег, нажитых преступным путём». (См. «Уголовные статьи директора GML Тима Осборна»)

Данное событие вроде бы ничего нового в юридической практике не несёт, арест имущества сам по себе обычная юридическая практика в любой стране мира, где существуют правовые механизмы и меры по их обеспечению. Но дьявол, как известно, кроется в деталях, которые мы и напомним нашим читателям.

СТРАННОЕ СОВПАДЕНИЕ. КАК РОССИЮ ОДНОВРЕМЕННО ЛИШИЛИ ЮРИДИЧЕСКОГО ИММУНИТЕТА

Осенью прошлого года практически одномоментно произошли два события, которые косвенно свидетельствуют об их согласованности.

1 ноября 2023 года некая судья высокого суда Лондона – Сара Кокерил/Sara Cockerill вынесла постановление, которым отменила государственный иммунитет Российской Федерации в британской юрисдикции. Оказывается, так можно – обычный судья, никем не наделенный полномочиями решать вопросы, связанные с исками к суверенным государствам, считает, что может лишать страны юридического иммунитета, хотя представители Российской Федерации ещё в октябре 2023 года заявили о наличии государственного иммунитета в данном юридическом споре.

Спустя полмесяца, 17 ноября, в США, в округе Колумбия судья Берил Хауэлл/Beryl A. Howell выносит идентичное постановление, в котором не признает суверенный иммунитет Российской Федерации в США, в рамках того же самого судебного разбирательства по иску бывших акционеров ЮКОСа к Российской Федерации.

После ознакомления с этими двумя почти синхронными постановлениями в судах англосаксонского мира на ум приходит ставшее классическим: «Совпадение? Не думаю!»

ФАКТИЧЕСКАЯ СИТУАЦИЯ В ЮРИДИЧЕСКОМ СПОРЕ МЕЖДУ БЫВШИМИ АКЦИОНЕРАМИ «ЮКОСА» И РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИЕЙ

Основные юридические разбирательства в данном деле идут не в Лондоне и не в Вашингтоне, а в Нидерландах. Ещё в ноябре 2021 года, Верховный суд Нидерландов своим решением отменил решение Апелляционного суда Амстердама, который и выносил неадекватное постановление о взыскании с Российской Федерации 57 миллиардов долларов в пользу бывших акционеров «ЮКОСа», и вернул дело в тот же Апелляционный суд Амстердама. Кстати, ближайшее заседание в Амстердаме состоится через пару недель – 20 февраля 2024года.

Отдельно напомним, что причиной отмены решения и возврата дела в Апелляционный суд Амстердама стало то, что «экс-акционеры ЮКОСа предположительно действовали мошенническим образом в арбитражной процедуре».

Учитывая данное решение Верховного суда Нидерландов, американская судья Берил Хауэл, постановившая лишить Россию государственного иммунитета в данном судебном процессе, всё-таки подстраховывается и в развернутой части постановления отмечает, что: «вопрос о мошенничестве истцов может быть актуален для её дальнейшего решения, поскольку нормативная база в США даёт возможность пересмотреть арбитражное решение в исключительных обстоятельствах: если будет доказано, что решение Постоянной палаты Третейского суда от 2014 года было добыто путем коррупции или подлога».

Мы подробно разбирали данную ситуацию в материале «Мышеловка для прохиндеев из Юкоса».


КОЛЫБЕЛЬ СЕГРЕГАЦИИ

Несмотря на декларируемое верховенство закона, презумпцию невиновности и состязательность сторон и прочие атрибуты правового государства, та же Британия легко отходит от этих норм, если это сулит какую-то выгоду. Например, в силу введенных санкционных ограничений в судебных заседаниях по делу «ЮКОСа» против Российской Федерации в прошлом году Российская сторона не была представлена, так как с 2022 года британским адвокатам и юридическим фирмам запрещено оказывать услуги Российской Федерации. То есть, хвалённое британское правосудие априори лишило российских граждан права на защиту. 21 век. Сегрегация по национальному признаку в «колыбели» права и демократии.

А лучше всего суть мира, основанного на правилах, а вернее, игры без правил на днях объяснил Джон Лендер - бывший посол Австралии в Иране и заместитель посла в Китае.

Джон Лендер: «Порядок, основанный на правилах»… « это набор постоянно меняющихся, постоянно колеблющихся правил, разработанных Соединёнными Штатами в интересах Соединенных Штатов и их западных союзников». «Одна из самых сложных вещей в порядке, основанном на правилах, — это выяснить, в чём заключаются правила!»

Вот такие оппоненты с такими «правилами» учат правосудию весь мир. Но судя по происходящим событиям, время безоговорочного согласия жить по их правилам подходит к концу. Отсюда желание западных элит получить как можно больше ресурсов как финансовых, так и материальных любыми способами, чтобы не лишиться возможности вести паразитический образ жизни.
Автор: Александр Желнин

*Невзлин Леонид Борисович, 21.09.1959 г.р., СНИЛС 094-463-07079 – внесён 23.06.2023 в реестр иностранных агентов под №622. 1 августа 2008 года Невзлин как заказчик и организатор пяти убийств и шести покушений на убийства был приговорён заочно к пожизненному заключению. Европейский суд по правам человека, по итогу рассмотрения жалобы Невзлина в 2022 году указал, что не установил «предвзятости суда» в России.

Мы в соцсетях

Новости партнеров